Collezione: Invalsi

Eserciziari per affrontare la Prova Nazionale INVALSI
49 prodotti
  • Destinazione INVALSI
    Venditore
    Signorelli
    Prezzo di listino
    da €5,13
    Prezzo scontato
    da €5,13
    Prezzo di listino
    €5,40
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Più INVALSI
    Venditore
    Giunti Scuola
    Prezzo di listino
    da €3,70
    Prezzo scontato
    da €3,70
    Prezzo di listino
    €3,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • INVALSI arrivo! Italiano + Matematica
    Venditore
    Raffaello
    Prezzo di listino
    €9,50
    Prezzo scontato
    €9,50
    Prezzo di listino
    €10,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • INVALSI unico
    Venditore
    Raffaello
    Prezzo di listino
    €6,37
    Prezzo scontato
    €6,37
    Prezzo di listino
    €6,70
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi insieme
    Venditore
    Cetem
    Prezzo di listino
    da €4,27
    Prezzo scontato
    da €4,27
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Mi metto alla prova
    Venditore
    Tresei
    Prezzo di listino
    €5,23
    Prezzo scontato
    €5,23
    Prezzo di listino
    €5,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prova e riprova INVALSI
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    da €4,56
    Prezzo scontato
    da €4,56
    Prezzo di listino
    €4,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Pronti per la prova INVALSI
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    da €5,22
    Prezzo scontato
    da €5,22
    Prezzo di listino
    €5,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Le prove invalsi di Piccolo Genio
    Venditore
    Lisciani
    Prezzo di listino
    da €4,27
    Prezzo scontato
    da €4,27
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prova tu! INVALSI
    Venditore
    Il Capitello
    Prezzo di listino
    da €4,65
    Prezzo scontato
    da €4,65
    Prezzo di listino
    €4,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • It’s time for INVALSI
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €4,75
    Prezzo scontato
    €4,75
    Prezzo di listino
    €5,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • È ora di INVALSI
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    da €4,56
    Prezzo scontato
    da €4,56
    Prezzo di listino
    €4,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi nello zaino
    Venditore
    Centroscuola
    Prezzo di listino
    €3,90
    Prezzo scontato
    €3,90
    Prezzo di listino
    €4,10
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi Raccolta
    Venditore
    Tresei
    Prezzo di listino
    da €4,28
    Prezzo scontato
    da €4,28
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Esercizi di Invalsi
    Venditore
    Tresei
    Prezzo di listino
    da €4,28
    Prezzo scontato
    da €4,28
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • CIAK! Le Prove INVALSI
    Venditore
    La Scuola Editrice
    Prezzo di listino
    €2,85
    Prezzo scontato
    €2,85
    Prezzo di listino
    €3,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi Insieme Scuola Secondaria di Primo Grado
    Venditore
    Fabbri
    Prezzo di listino
    €7,90
    Prezzo scontato
    €7,90
    Prezzo di listino
    €7,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi Insieme Scuola Primaria classe Quinta
    Venditore
    Fabbri
    Prezzo di listino
    €5,70
    Prezzo scontato
    €5,70
    Prezzo di listino
    €6,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Percorso INVALSI Matematica - Secondaria II grado - Edizione 2020
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €7,90
    Prezzo scontato
    €7,90
    Prezzo di listino
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prove Nazionali Inglese - Secondaria I grado - Edizione 2021
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo scontato
    €6,90
    Prezzo di listino
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prove Nazionali Italiano - Secondaria I grado - Edizione 2021
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo scontato
    €6,90
    Prezzo di listino
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Passport to INVALSI
    Venditore
    Raffaello
    Prezzo di listino
    €5,23
    Prezzo scontato
    €5,23
    Prezzo di listino
    €5,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Verso la prova INVALSI di Italiano del biennio
    Venditore
    La Nuova Italia Editrice
    Prezzo di listino
    €3,40
    Prezzo scontato
    €3,40
    Prezzo di listino
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Tutto INVALSI - Italiano 5
    Venditore
    Giunti
    Prezzo di listino
    €4,65
    Prezzo scontato
    €4,65
    Prezzo di listino
    €4,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Le nuove Prove INVALSI di Italiano per la classe terza della Scuola Secondaria di Primo Grado
    Venditore
    Fabbri Scuola
    Prezzo di listino
    €8,10
    Prezzo scontato
    €8,10
    Prezzo di listino
    €8,10
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prove INVALSI di Italiano per la classe terza della Scuola Secondaria di Primo Grado
    Venditore
    Fabbri Scuola
    Prezzo di listino
    €3,40
    Prezzo scontato
    €3,40
    Prezzo di listino
    €3,40
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Allenarsi alla prova INVALSI di Matematica
    Venditore
    Tramontana
    Prezzo di listino
    €9,40
    Prezzo scontato
    €9,40
    Prezzo di listino
    €9,40
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Preparazione alla prova INVALSI di Italiano per la classe seconda della Secondaria di Secondo Grado
    Venditore
    La Nuova Italia Editrice
    Prezzo di listino
    €4,60
    Prezzo scontato
    €4,60
    Prezzo di listino
    €4,60
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • La Prova INVALSI di Italiano del quinto anno (Scuola Secondaria di Secondo Grado)
    Venditore
    La Nuova Italia Editrice
    Prezzo di listino
    €5,90
    Prezzo scontato
    €5,90
    Prezzo di listino
    €5,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • All Set For The Invalsi Test
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo scontato
    €6,50
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • A Prova D’Invalsi Matematica
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo scontato
    €6,50
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • A Prova D’Invalsi Italiano
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo scontato
    €6,50
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Test And Check Your Invalsi
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo scontato
    €6,50
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • La Prova INVALSI – Italiano
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo scontato
    €6,50
    Prezzo di listino
    €6,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prove Nazionali INVALSI Italiano Secondaria I grado - Edizione 2020
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo scontato
    €6,90
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Maxi Prove Matematica 2
    Venditore
    La Scuola Editrice
    Prezzo di listino
    €2,85
    Prezzo scontato
    €2,85
    Prezzo di listino
    €3,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi in Classe 5 Matematica
    Venditore
    Fabbri Scuola
    Prezzo di listino
    €5,98
    Prezzo scontato
    €5,98
    Prezzo di listino
    €6,30
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi in Classe 2 Matematica
    Venditore
    Fabbri Scuola
    Prezzo di listino
    €5,98
    Prezzo scontato
    €5,98
    Prezzo di listino
    €6,30
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi in Classe 5 Italiano
    Venditore
    Fabbri Scuola
    Prezzo di listino
    €5,98
    Prezzo scontato
    €5,98
    Prezzo di listino
    €6,30
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi in Classe 2 Italiano
    Venditore
    Fabbri Scuola
    Prezzo di listino
    €5,98
    Prezzo scontato
    €5,98
    Prezzo di listino
    €6,30
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito