Collezione: Scuola Primaria

Eserciziari, quaderni operativi, compiti delle vacanze e guide per insegnanti per la scuola primaria.
541 prodotti
  • Più INVALSI
    Venditore
    Giunti Scuola
    Prezzo di listino
    da €3,70
    Prezzo scontato
    da €3,70
    Prezzo di listino
    €3,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Dettati a misura di bambino
    Venditore
    Giunti Scuola
    Prezzo di listino
    €20,90
    Prezzo scontato
    €20,90
    Prezzo di listino
    €22,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • INVALSI arrivo! Italiano + Matematica
    Venditore
    Raffaello
    Prezzo di listino
    €9,50
    Prezzo scontato
    €9,50
    Prezzo di listino
    €10,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • INVALSI unico
    Venditore
    Raffaello
    Prezzo di listino
    €6,37
    Prezzo scontato
    €6,37
    Prezzo di listino
    €6,70
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi insieme
    Venditore
    Cetem
    Prezzo di listino
    da €4,27
    Prezzo scontato
    da €4,27
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Filo e Sofia
    Venditore
    Lisciani
    Prezzo di listino
    €6,56
    Prezzo scontato
    €6,56
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Mi metto alla prova
    Venditore
    Tresei
    Prezzo di listino
    €5,23
    Prezzo scontato
    €5,23
    Prezzo di listino
    €5,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • GuidAttiva Italiano
    Venditore
    Tredieci
    Prezzo di listino
    €17,10
    Prezzo scontato
    €17,10
    Prezzo di listino
    €18,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • GuidAttiva Matematica
    Venditore
    Tredieci
    Prezzo di listino
    €17,10
    Prezzo scontato
    €17,10
    Prezzo di listino
    €18,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Obiettivo Storia e Geografia
    Venditore
    Juvenilia
    Prezzo di listino
    da €15,96
    Prezzo scontato
    da €15,96
    Prezzo di listino
    €16,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Obiettivo Matematica
    Venditore
    Juvenilia
    Prezzo di listino
    €28,31
    Prezzo scontato
    €28,31
    Prezzo di listino
    €29,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Obiettivo Italiano
    Venditore
    Juvenilia
    Prezzo di listino
    €28,31
    Prezzo scontato
    €28,31
    Prezzo di listino
    €29,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Il mio Diario delle Emozioni
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,55
    Prezzo scontato
    €6,55
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • STEAM LAB - Ingegneria: che divertimento!
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,55
    Prezzo scontato
    €6,55
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • STEAM LAB - Esperimenti: che divertimento!
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,55
    Prezzo scontato
    €6,55
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • STEAM LAB - Diventa programmatore
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €6,55
    Prezzo scontato
    €6,55
    Prezzo di listino
    €6,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prova e riprova INVALSI
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    da €4,56
    Prezzo scontato
    da €4,56
    Prezzo di listino
    €4,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Pronti per la prova INVALSI
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    da €5,22
    Prezzo scontato
    da €5,22
    Prezzo di listino
    €5,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Le prove invalsi di Piccolo Genio
    Venditore
    Lisciani
    Prezzo di listino
    da €4,27
    Prezzo scontato
    da €4,27
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Prova tu! INVALSI
    Venditore
    Il Capitello
    Prezzo di listino
    da €4,65
    Prezzo scontato
    da €4,65
    Prezzo di listino
    €4,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • It’s time for INVALSI
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    €4,75
    Prezzo scontato
    €4,75
    Prezzo di listino
    €5,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • È ora di INVALSI
    Venditore
    Ardea Editrice
    Prezzo di listino
    da €4,56
    Prezzo scontato
    da €4,56
    Prezzo di listino
    €4,80
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi nello zaino
    Venditore
    Centroscuola
    Prezzo di listino
    €3,90
    Prezzo scontato
    €3,90
    Prezzo di listino
    €4,10
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi Raccolta
    Venditore
    Tresei
    Prezzo di listino
    da €4,28
    Prezzo scontato
    da €4,28
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Esercizi di Invalsi
    Venditore
    Tresei
    Prezzo di listino
    da €4,28
    Prezzo scontato
    da €4,28
    Prezzo di listino
    €4,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • CIAK! Le Prove INVALSI
    Venditore
    La Scuola Editrice
    Prezzo di listino
    €2,85
    Prezzo scontato
    €2,85
    Prezzo di listino
    €3,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Imparo con i lapbook - Inglese - Classe quarta
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €11,88
    Prezzo scontato
    €11,88
    Prezzo di listino
    €12,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Imparo con i lapbook - Inglese - Classe terza
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €11,88
    Prezzo scontato
    €11,88
    Prezzo di listino
    €12,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Imparo con i lapbook - Matematica e scienze - Classe terza
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €11,88
    Prezzo scontato
    €11,88
    Prezzo di listino
    €12,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Imparo con i lapbook - Matematica e scienze - Classe quarta
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €11,88
    Prezzo scontato
    €11,88
    Prezzo di listino
    €12,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Imparo con i lapbook - Italiano, storia e geografia - Classe quinta
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €11,88
    Prezzo scontato
    €11,88
    Prezzo di listino
    €12,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • HELLO RUBY - Alla scoperta di internet
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €14,15
    Prezzo scontato
    €14,15
    Prezzo di listino
    €14,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • HELLO RUBY - Avventure nel mondo del coding
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €14,15
    Prezzo scontato
    €14,15
    Prezzo di listino
    €14,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Il giro dei compiti in 80 giorni
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €9,40
    Prezzo scontato
    €9,40
    Prezzo di listino
    €9,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Disfaproblemi Più
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €23,66
    Prezzo scontato
    €23,66
    Prezzo di listino
    €24,90
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Comprensione del testo con le sequenze temporali - Volume 2
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €21,38
    Prezzo scontato
    €21,38
    Prezzo di listino
    €22,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Comprensione del testo con le sequenze temporali. Storie e attività per bambini da 6 a 8 anni
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €21,38
    Prezzo scontato
    €21,38
    Prezzo di listino
    €22,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Laboratorio grafo-motorio
    Venditore
    Erickson
    Prezzo di listino
    €20,42
    Prezzo scontato
    €20,42
    Prezzo di listino
    €21,50
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • Invalsi Insieme Scuola Primaria classe Quinta
    Venditore
    Fabbri
    Prezzo di listino
    €5,70
    Prezzo scontato
    €5,70
    Prezzo di listino
    €6,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito
  • La valigia di Mariele
    Venditore
    Eli La Spiga
    Prezzo di listino
    €42,75
    Prezzo scontato
    €42,75
    Prezzo di listino
    €45,00
    Prezzo unitario
    per 
    Esaurito